www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club athlétisme champigneulles
Actualités
Les derniers résultats
28 Novembre 2017 - Guillaume HALBITTE (Animation EA / Poussins)
Les derniers résultats

Dimanche 12 Novembre 2017

Cross de Vandœuvre


Plusieurs athlètes du CAC ont participé au Cross de Vandœuvre à l'hippodrome de Brabois:




Catégorie BE - 2180m:

- Jean ROBERT termine 2ème
- Flavie CARPENTIER termine 38ème
- Julie MESHAKA termine 39ème
- Arsène ZAMBEAU termine 72ème


Catégorie MI - 3000m:

- Sophian CHAUDRON termine 14ème
- Enola FASSOT termine 67ème


Cross Femmes - 4600m:

- Céline CHAUDRON termine 33ème


Cross Homme - 7700m:

- Yoann RICH termine 101ème
- Hugo KRONBERG termine 121ème
- Dylan RICH termnine 129ème

L'ensemble des résultats disponibles ICI

Un grand bravo à tous !!




Samedi 18 Novembre 2017

1ère manche Challenge Hivernal
Minimes à Laxou


Belle performance de Sophian au 50m avec 09"53, 9m70 au poids et plus de 13m au pentabond.

Quant à Alice, elle s'est très bien débrouillée pour son 1er challenge.

Sophian termine 1er avec 95 points et Alice 36 points.

Tous les résultats ICI.







Dimanche 19 Novembre 2017

Trail des Brosses à Épinal - Chantraine



Belle journée, beaux parcours mais exigeants!
Benoît pour une première réalise un joli chrono; Sophie se frottait pour la première fois à un trail de 22 km: une réussite aussi. Léon et Martine réalisent une belle course, quant à Manu et Philippe: manque un poil d'entraînement mais le plaisir était là! Un petit restau sympa pour finir, une journée comme on en voudrait plus souvent !

Les résultats du 14km ICI et ceux du 22km LA.

Bravo a tous !



Samedi 25 Novembre 2017

1ère manche du Challenge de District EA/PO
à Blénod-lès-Pont-à-Mousson


Une 1ère manche marquée par une belle participation de nos jeunes athlètes. Parmi les 5 clubs participants, ce sont 34 petiots, 59 EA et 67 PO qui ont participé à cette compétition, soient 160 enfants !

Au programme de ce premier tour, du sprint-relai, du saut en croix, dans lancer de vortex, du pentabond et du lancer de medecine-ball.

La forte participation des athlètes du CAC a permit de constituer 3 équipes de EA et 2 équipes de PO !


Au final, nos équipes EA terminent

- 5ème pour 'Les Jaguars' (Zélie, Léo, Clara, Arthur, Antoine, Amandine)
- 10ème pour 'Les Sportifs' (Juline, Marie, Églantine, Thalia, Alban, Max)
- 11ème pour 'Les Supers Gagnants' (Axelle, Jeanne, Robin, Margaux, Elias, Jeanne)


Et nos deux équipes PO se placent:

- 2ème pour 'Les Aigles Noirs' (Pierre-Louis, Louis, Arthur, Lili-Rose, Virgile, Julien)
- 8ème pour 'Les guépards' (Tristan, Laura, Maxence, Tom, Élisa, Siméo)
- 13ème pour 'Le Duo du CAC' (Fanny et Mathias) qui n'ont pas pu intégrer les autres équipes du CAC. Les équipes étant limitées à 6 athlètes maximum.

Cependant, bien qu'il y ait un classement par équipe, chaque athlète marque individuellement des points par rapport à ses propres performances. Tous les points accumulés lors des 5 manches du Chalenge du District permettront d'établir un classement individuel.


Un énorme bravo à tous !!!


RDV fin Janvier à Toul pour la 2ème manche.

Tous les résultats de cette 1ère manche sont consultables ICI




Samedi 25 Novembre 2017

1er tour challenge hivernal BE
à Blénod-lès-Pont-à-Mousson


Premier tour également pour le Challenge Hivernal des Benjamins à Laxou ce Samedi. Belle participation aussi pour nos Benjamins !!

Côté benjamines:

- 2ème - Flavie CARPENTIER - 92pts
  Pds2 S : 8m20 / PentBG : 10m84 / 50m S : 7''3

- 12ème - Julie MESHAKA - 74pts
  Pds2 S : 7m00 / PentBG : 9m90 / 50m S : 7''8

- 39ème - Camille NANQUETTE - 44pts
  Pds2 S : 4m30 / PentBG : 8m80 / 50m S : 8''5

- 41ème - Emma METZGER - 40pts
  Pds2 S : 3m80 / PentBG : 8m30 / 50m S : 8''3


Puis côté Benjamins

- 2ème - Jean ROBERT - 80pts
  Pds3 S : 7m72 / PentBG : 11m19 / 50m S : 7''5

- 7ème - Victor VENTRELLA- 68pts
  Pds3 S : 5m92 / PentBG : 11m00 / 50m S : 7''7

- 24ème - Arsene ZAMBEAU - 50pts
  Pds3 S : 5m53 / PentBG : 9m20 / 50m S : 8''4

- 29ème - Quentin HERBY - 48pts
  Pds3 S : 6m64 / PentBG : 8m15 / 50m S : 8''7

- 30ème - Victor HALBITTE - 48pts
  Pds3 S : 5m03 / PentBG : 9m20 / 50m S : 8''2

- 34ème - Oscar THIEBAUT - 46pts
  Pds3 S : 5m34 / PentBG : 8m45 / 50m S : 8''2

La totalité des résultats sont accessibles ICI


Bravo également à tous !!!




Dimanche 26 Novembre 2017

Foulées de la Saint-Nicolas
à Nancy


Une nouvelle édition des Foulées de la Saint-Nicolas par un froid hivernal, mais une météo clémente laissant même par moment apparaitre le ciel bleu et quelques rayons de soleil.
Le parcours quasi semblable à celui de l'année précédente a rassemblé plus de 3000 coureurs.



Une quinzaine d'athlètes du CAC ont pris le départ après un échauffement collectif avec les derniers conseils de Philippe, Martine et Françoise.

10h30 le départ est donné. Les premiers arriveront au bout des 10km avant la demie-heure...

Quelques (plus) jeunes athlètes ont pris aussi le départ de la course populaire ouverte à tous sur une distance de 1200m.

Parmi les athlètes du CAC, on notera sur le 10km les résultats au scratch:

- 120ème - Sébastien PIERNOT en 37'18"
- 156ème - Radouane ARRASSA en 38'06" (1ère participation !!)
- 308ème - Sébastien RICHARD en 40'29"
- 327ème - Yoann RICH en 40'48"
- 431ème - Julie STREIT en 42'16"
- 614ème - Dylan RICH en 44'24"
- 941ème - Guillaume HALBITTE en 47'40"
- 983ème - Léon ODILLE en 48'02"
- 1553ème - Sophie SCHMELTER en 53'01"
- 1632ème - Bénédicte DECRION en 53'41"
- 1804ème - Françoise CHALOT-PRAT en 55'12"
- 1936ème - Marie-Thérèse KESSLER en 56'16"
- 2103ème - Sylvie RENIER en 57'58"
- 2187ème - Véronique HOCQUET en 58'39"
- 2436ème - Marie-Louise MONIN en 01h01'23"

Tous les résultats sont accessibles ICI.

Le classement Officiel LA et le classement réel ICI.

D'autres photos ajoutées ICI.
02/02 >
16/01 >
09/01 >
02/01 >
11/12 >
09/11 >
29/09 >
28/09 >
10/09 >
22/06 >
20/06 >
01/06 >
21/05 >
02/05 >
23/04 >
05/04 >
26/03 >
22/03 >
13/03 >
05/03 >
SUIVEZ-NOUS
Courir en piscine

 
FREQUENTATION DU SITE
LES BOUCLES DU CHATEAU
Les Espaces
...INFOS...

EA / PO

Prochain entraînement
le Samedi 24 Février
de 13h45 à 15h30
au Gymnase Julien Franck
Plan d'accès
---
Pas d'entraînement le
Samedi 17 Mars:
4ème manche Challenge
de District à
Pompey

Infos ICI
N'oubliez pas d'inscrire vos enfants


Benjamins et Minimes
Prochains entraînements
au Gymnase Julien Franck
-
- le Lundi 12 Mars

- le Jeudi 15 Mars

Plan d'accès
 
---

Bulletin d'adhésion
2017/2018

disponible ci-dessous:


...AGENDA...