www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club athlétisme champigneulles
Actualités
Les derniers résultats
2 Février 2018 - Guillaume HALBITTE (Animation EA / Poussins)
Les derniers résultats

Samedi 20 Janvier 2018

2ème tour challenge hivernal Minimes - Laxou


Deux de nos minimes, Yael et Sophian finissent 3ème dans leur catégorie lors du 2ème tour du challenge hivernal du 20 janvier 2018.

Au passage, Sophian remporte la 1ère place du classement général

Nom Prénom
ClassementCatégoriePointsPerformances
BENHARRAT Yael3èmeMIF71 pts50H : 9''1
PentBG : 11m00
Pds 3 : 6m32

CHAUDRON Sophian3èmeMIM83 pts50H : 7''9
PentBG : 12m80
Pds 4  : 8m05


Félicitations à eux

Tous les résultats ICI.


Samedi 27 Janvier 2018

2ème tour challenge hivernal Benjamins - Laxou

Quatre de nos Benjamin(e)s du CAC ont participé au 2ème tour du Challenge hivernal organisé à Laxou


Nom Prénom
ClassementCatégoriePointsPerformances
CARPENTIER Flavie1èreBEF    92 pts50H : 8''6
PentBG : 10m80
Pds2 : 7m78
ROBERT Jean1erBEM84 pts50H : 8''7
PentBG : 10m94
Pds3 S : 7m68
GENSON Gauthier18èmeBEM55 pts50H : 9''6
Haut S : 1m20
Pds3 S : 5m12
HALBITTE Victor40èmeBEM42 pts50H : 11''2
PentBG : 8m75
Pds3 S : 4m82

Tous les résultats ICI.


Samedi 27 Janvier 2018

Kid's Cross District Centre  -  Toul

Nos jeunes Éveils Athlétiques et Poussin(e)s participaient à leur premier Kid's Cross de l'année, organisé à Toul.
Malgré une météo clémente (pas de pluie) mais fraiche, nos jeunes se sont bien mobilisés. De belles performances pour chacun d'entre


Catégorie

Classement

Temps

Équipe

Membres

EA

3ème

18'55

JAGUARS

CAPDASRE COUCHET Robin
DEGOUTIN Jeanne
MULLER Arthur
PARISET Alban
VALTAIN Lilouan
WARIS Amandine

EA

5ème

19'08

GUÉPARDS

BACHMANN Zelie
BEAUDOUX Juline
DECRION Marie
MICHEL Max
NANQUETTE Antoine
REMIATTE Axelle

PO3ème17'00WINNERS

BRESSON Pierre-louis
BRULEBOIS Tristan
DECRION Louis
HALBITTE Arthur
HEMONET Lili-rose
VIGNANDO Ambre

PO

5ème

17'20

AIGLES NOIRSDONY Maxence
GENSON Lucas
KRAZER Virgile
MURATORE Elisa
QUIGNON Julien
VALTAIN Amelien

PO9ème18'30CAC3CAMPIGOTTO Mathias
QUIGNON Fanny
VOLFART Tom


Quelques photos ICI ...

Tous les résultats ICI.




Samedi 27 Janvier 2018

Championnat ZONE LORRAINE
Ca/Ju/ES/M à  METZ

Pendant que nos plus jeunes athlètes participaient au Kid's Cross, certains de nos autres athlètes du CAC ont participé au Championnat Zone Lorraine organisé à Metz.


DisciplineNom Prénom
ClassementCatégoriePerformances
400mKRONBERG Hugo5èmeSEM61''51
60mMARTIN Julien4èmeESM7''63
Poids (5 Kg)AUBERT Lucien4èmeV3M8m64
Poids (6 Kg)LOICQ André4èmeV2M12m36


Tous les résultats ICI.




Dimanche 28 Janvier 2018

Championnat large be-mi


Félicitations à nos 2 minimes qualifiés pour le grand large !


DisciplineNom Prénom
ClassementCatégoriePerformances
50mBENHARRAT Yael5èmeMIF7''35
HauteurBENHARRAT Yael7èmeMIF1m45
50mCHAUDRON Sophian4èmeMIM6''72
50mCHAUDRON Sophian5èmeMIM8''12
50mCHAUDRON Sophian3èmeMIM8''02 q


Tous les résultats ICI.



Samedi 03 Février 2018

Challenge District EA/PO
à Pont-à-Mousson


Troisième manche du Challenge de District pour nos EA / Poussins en salle.

Catégorie

Classement

Points

Équipe

Membres

EA

4ème

38,02pts

JAGUARS

CAPDASRE COUCHET Robin
DEGOUTIN Jeanne
GENSON Clara
MULLER Arthur
NANQUETTE Antoine
WARIS Amandine

EA

6ème

31,17pts

FUSÉES

BACHMANN Zelie
BEAUDOUX Juline
CLAIROTTE Jade
MECKLER SCHMIT Thalia
PARISET Alban
REMIATTE Axelle

EA

12ème

25,00pts

CHAMPIGNONS

DORIDANT Eglantine
MURATORE Mathis

PO

3ème

36,84pts

AIGLES NOIRS

BRESSON Pierre-louis
BRULEBOIS Tristan
HALBITTE Arthur
HEMONET Lili-rose
KRAZER Virgile
VIGNANDO Ambre

PO7ème32,75ptsWINNERSCAMPIGOTTO Mathias
DONY Maxence
MURATORE Elisa
VOLFART Tom

Photos en cours de téléchargement...

Tous les résultats ICI



Samedi 03 Février 2018

Championnats zone lorraine
lancers longs à Neufchateau


De nouveau de belles performances pour nos lanceurs à Neufchateau à un semaine des championnats de France Masters en salle à Nantes

DisciplineNom prénom
ClassementCatégoriePerformances
Disque (1.0 Kg)AUBERT Lucien1erV3M22m65
Disque (1.5 Kg)LOICQ Andre1erV2M42m90
Marteau (5 Kg)AUBERT Lucien1erV3M15m05
Marteau (6 Kg)LOICQ Andre2èmeV2M33m88
Javelot (600 g)AUBERT Lucien1erV3M17m78

Tous les résultats ICI

Félicitations à nos lanceurs pour leur performances !!! On compte sur eux à Nantes





Dimanche 04 Février 2018

1/4 finale des championnats de France
de cross-country
à Sarrebourg


Parcours très exigeant pour ces 1/4 de finales des Championnats de France. Froid, neige pour certains....
Bref, un grand bravo à tous pour ces belles performances !!!


CatégorieDistanceClassementNom Prénom
Temps
BEF    1970 m12MESHAKA Julie9'45''
BEM1970 m20GENSON Gauthier12'00''
JUM5920 m18ARRASSA Radouane25'30''
Elite F7280 m49SCHMELTER Sophie49'34''
Elite H8930 m63CARPENTIER Fabien42'36''
Elite H8930 m81RICH Yoann47'16''

Quelques photos ICI.

Tous les résultats ICI




Dimanche 04 Février 2018

Match international à Luxembourg


Félicitations à nos 2 jeunes Yael et Sophian au match international à Luxembourg qui réalisent de belles performances:


DisciplineClassementNom prénomPerformances
60m haies20èmeBENHARRAT Yael10"90
Hauteur10èmeBENHARRAT Yael1m40
60m plat
14èmeCHAUDRON Sophian7"81
1000m9èmeCHAUDRON Sophian2'53"62


Encore un énorme bravo à tous les 2 !!


Tous les résultats ICI


26/03 >
16/01 >
09/01 >
02/01 >
11/12 >
28/11 >
09/11 >
29/09 >
28/09 >
10/09 >
22/06 >
20/06 >
01/06 >
21/05 >
02/05 >
23/04 >
05/04 >
26/03 >
22/03 >
13/03 >
SUIVEZ-NOUS
Courir en piscine

 
FREQUENTATION DU SITE
LES BOUCLES DU CHATEAU
Les Espaces
...INFOS...

EA / PO

Finale Challenge
Samedi 14 Avril 2018
Champigneulles

Inscriptions ICI

Prochain entraînement

le Samedi 21 Avril
de 13h45 à 15h30
au Stade du Malnoy
Plan d'accès

Benjamins et Minimes
Prochains entraînements
au Stade du Malnoy
-
- le Lundi 9 Avril

- le Jeudi 12 Avril

Plan d'accès
 
---

Bulletin d'adhésion
2017/2018

disponible ci-dessous:


...AGENDA...