www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club athlétisme champigneulles
Actualités
Les derniers résultats
25 Avril 2018 - Guillaume HALBITTE (Animation EA / Poussins)
Les derniers résultats

Samedi 7 Avril 2018

Challenge de Printemps BE MI
à Villers-lès-nancy


Accompagnés de leur entraineur André Loicq et de Lucien Aubert et Philippe Nouvian en tant qu'officiels, nos jeunes benjamins et minimes (Flavie, Yael, Jean, Gauthier, Oscar et Sophian) ont participé à la première manche du Challenge de printemps à Villers.

Sur nos 6 athlètes engagés, 4 podiums !!

Toutes leurs performances:

CatégorieClassementNom Prénom
PointsPerformances




Poids 2kg: 8m41
BEF1ère / 43
CARPENTIER Flavie97ptsLongueur: 4m41




50m: 7"2





Poids 3kg: 8m19
BEM1er / 46ROBERT Jean85ptsLongueur: 4m45




1000m: 3'22"7





Poids 5m44
BEM10ème / 46GENSON Gauthier65ptsLongueur 3m83




1000m: 3'25"7





Poids 5m85
BEM25ème / 46THIEBAUT Oscar53ptsLongueur 3m43




1000m: 3'45"7





Poids 3kg: 6m00
MIF2ème / 28BENHARRAT Yael79ptsHauteur: 1m50




50m: 7"1





50m: 6''3
MIM1er / 26CHAUDRON Sophian89ptsPoids 4kg: 8m85




Triple saut:11m66
Le reste des résultats ICI




Samedi 14 Avril 2018

Finale Challenge de District EA / PO
à Champigneulles

La section "École d'Athlé" du CAC organisait comme les années précédentes la finale du Chalenge de District (Challenge Thierry Barbier).
Sous une météo plutôt agréable, ce sont 150 enfants qui ont participé à cette finale.
Au programme, du lancer en rotation, du saut à la corde, du triple saut 'balisé' et un parcours d'agilité.

Au total, 14 équipes de EA et 12 équipes PO inscrites.

Le CAC avait constitué 2 équipes de EA (les JAGUARS et les GUÉPARDS) et 2 équipes de PO (les AIGLES NOIRS et les WINNERS).

Après cet après-midi sportive, nos équipes EA terminent à la 3ème et 8ème place. Quant à nos PO, ils terminent à la 3ème et 4ème place.

Un grand bravo à tous !!!


CatégorieÉquipeClass.Nom Prénom







CAPDASRE COUCHET Robin



DEGOUTIN Jeanne
EAJAGUARS3èmeMULLER Arthur



NANQUETTE Antoine



REMIATTE Axelle



WARIS Amandine







BACHMANN Zelie



GENSON Clara
EAGUÉPARDS8èmeMECKLER SCHMIT Thalia



MICHEL Max



MURATORE Mathis



PARISET Alban







BRESSON Pierre-louis



BRULEBOIS Tristan
POAIGLES NOIRS
3èmeHALBITTE Arthur



HEMONET Lili-rose



KRAZER Virgile



MURATORE Elisa







CAMPIGOTTO Mathias



DECRION Louis
POWINNERS4èmeDONY Maxence



QUIGNON Julien



VIGNANDO Ambre



VOLFART Tom





Tous les résultats ICI

--- En attente du Classement individuel. ---

Quelques photos ICI.



Jeudi 19 Avril 2018

Championnat Meurthe&Moselle Ca/Ju/Es/Se/Ma+
à Tomblaine


Certains de nos athlètes ont participé au Championnat de Meurthe & Moselle à Tomblaine. Championnat ouvert à tous les athlètes de la catégorie Cadets à Master.

DisciplinePerformanceNom Prénom
200m26"21KRONBERG Hugo
200m25"28MARTIN Julien
3 000m10'02"08ARRASSA Radouane
Perche2m47KRONBERG Hugo
Perche2m02KRONBERG Tom
Poids 5Kg8m16AUBERT Lucien
Poids 6Kg12m32LOICQ Andre
Marteau 6Kg40m44LOICQ Andre


Tous les résultats ICI

Félicitations à tous. Prochaine étape, les interclubs début mai !

06/05 >
26/03 >
02/02 >
16/01 >
09/01 >
02/01 >
11/12 >
28/11 >
09/11 >
29/09 >
28/09 >
10/09 >
22/06 >
20/06 >
01/06 >
21/05 >
02/05 >
23/04 >
05/04 >
26/03 >
LES BOUCLES DU CHATEAU
SUIVEZ-NOUS
Courir en piscine

 
FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces
...INFOS...

EA / PO

Prochain entraînement
le Samedi 26 Mai
de 14h à 15h30
au Stade du Malnoy
Plan d'accès

Benjamins et Minimes
Prochains entraînements
au Stade du Malnoy
-
- le Lundi 28 Mai

- le Jeudi 24 Mai

Plan d'accès
 
---

Bulletin d'adhésion
2017/2018

disponible ci-dessous:


...AGENDA...