Samedi 11 Mai 2018
Challenge de Printemps BE MI
à Neuves-Maisons
Accompagnés de leur entraineur André
Loicq et de Lucien
Aubert en tant qu'officiel, nos jeunes benjamins et minimes (
Flavie,
Yael,
Jean,
Gauthier et
Sophian) ont participé à la deuxième manche du Challenge de printemps à Villers.
Sur nos 6 athlètes engagés, 4 podiums !!
Toutes leurs performances de cette deuxième manche:
Catégorie | Classement | Nom Prénom
| Points |
| Performances |
|
|
|
|
| Javelot: 17m28 |
BEF | 1ère
| CARPENTIER Flavie | 92pts |
| Triple saut: 9m10 |
|
|
|
|
| 50m haies: 8"5
|
|
|
|
|
| Javelot: 26m67 |
BEM | 1ème | ROBERT Jean | 87pts |
| Tripe saut: 9m66 |
|
|
|
|
| 1000m: 3'26"6
|
|
|
|
|
| Javelot: 16m47
|
BEM | 5ème | GENSON Gauthier | 69pts |
| Tripe saut: 8m86 |
|
|
|
|
| 1000m: 3'30"9
|
|
|
|
|
| Disque : 12m75 |
MIF | 6ème | BENHARRAT Yael | 70pts |
| Longueur: 4m28 |
|
|
|
|
| 100m: 13"2
|
|
|
|
|
| 100m: 12"00 |
MIM | 2ème | CHAUDRON Sophian | 89pts |
| Javelot: 26m27 |
|
|
|
|
| Longueur: 5m16 |
Le reste des résultats
ICIAu final, sur les deux manches, le CAC remporte 3 coupes sur 4 épreuves.
En catégorie BE Filles, Victoire nette de Flavie
- 1ère: CARPENTIER Flavie avec 189pts
En catégorie BE Garçons, Victoire de jean et belle progression de Gauthier
- 1er: ROBERT Jean avec 172 pts
- 6ème: GENSON gauthier avec 134 pts
En catégorie MI Filles: Malgré ses performances, Yael termine juste au pied du podium:
- 4ème: BENHARRAT Yael avec 149pts
En catégorie MI Garçons: Victoire de Sophian avec un beau chrono de 12" aux 100 mètres.
- 1er CHAUDRON Sophian avec 172 pts
Grand BRAVO à tous !!
Dimanche 29 Avril 2018
La Tomblainoise
Quelques athlètes du CAC se sont élancés sur cette 2ème édition de la Tomblainoise à Tomblaine de dimanche matin.
On notera les performance de:
- Sébastien PIERNOT qui termine 19ème en 00:38:00
- Sébastien RICHARD qui termine 35ème en 00:40:00
- Yoann RICH qui termine 48ème en 00:42:00
Bravo à tous les 3 !!
Tous les résultats
ICI Et les photos de l'épreuve
ICI.
Samedi 5 Mai 2018
1ère manche Interclubs
à Lunéville
Nos athlètes ont participé à la première manche des interclubs organisée à Lunéville.
Disciplines | Perfs | Nom Prénom |
100m | 16"80
| BERTHON Clémentine |
1 500m | 5'27"62 | STREIT Julie |
1 500m | 6'43"00 | SCHMELTER Sophie |
Disque (1.0 Kg) | 12m24 | MONIN Marie-Louise |
Disque (1.0 Kg) | 11m78 | BERTHON Clémentine |
Javelot (600 G) | 14m03 | STREIT Julie |
Javelot (600 G) | 10m39 | SCHMELTER Sophie |
|
| | BERTHON Clémentine
|
4 X 100m | 69"16 | | SCHMELTER Sophie
|
|
| | MONIN Marie-Louise
|
|
| | STREIT Julie |
100m | 12"06 | MARTIN Julien |
100m | 13"69 | METAYER Mickaël |
400m | 60"01 | KRONBERG Hugo |
400m | 56"52 | DESCLOIX Paco |
1 500m | 4'35"64 | ARRASSA Radouane |
1 500m | 4'55"81 | BERDOS Xavier |
110m Haies | 22"80 | ROUCHIER Joseph |
3000m Steeple | 11'34"61 | PIERNOT Sébastien |
Perche | 2m00 | KRONBERG Hugo |
Perche | 2m00 | KRONBERG Tom |
Longueur | 5m19 | MARTIN Julien |
Longueur | 4m99 | ROUCHIER Joseph |
Disque (2.0 Kg) | 36m92 | LOICQ André |
Disque (2.0 Kg) | 16m51 | AUBERT Lucien |
Javelot (800 G) | 33m71 | PIERNOT Sébastien |
Javelot (800 G) | 23m85 | BERDOS Xavier |
|
| | MARTIN Julien |
4 X 100m | 50"58 | | ROUCHIER Joseph |
|
| | KRONBERG Hugo |
|
| | DESCLOIX Paco |
Classement des clubs à la fin de cette 1ère manche:
1 17 713pts C.O.S. VILLERS ATHLETISME
2 13 587pts PAYS HAUT A REUNI
3 13 105pts ENTENTE ATHLETISME VAL DE LORR
4 10 985pts ASSOCIATION DES COUREURS DE GO
5 8 899pts CA DE CHAMPIGNEULLES
6 6 210pts FLORANGE OC*
7 5 911pts US TOUL ATHLETISME 2
8 5 755pts LUNEVILLE AC
!! Bravo à tous !!
Mardi 15 Mai 2018
Championnats Départementaux
à Tomblaine
Certains de nos athlètes ont participé au Championnat Départementaux à Tomblaine.
Discipline | Performance | Nom Prénom | Classement
|
100m | 19"34 | DOTTE Salomé | 7ème |
400m | 56"60 | DESCLOIX Paco
| 1er et record |
400m | 64"07 | KRONBERG Tom | 6ème et record |
Javelot 700g | 29m34 | KRONBERG Tom | 5ème et record |
100m | 12"14 | MARTIN Julien | 5ème |
Hauteur | 1m51 | MARTIN Julien | 8ème |
1500m | 5'31"00 | KRONBERG Hugo | 12ème |
100m | 12"61 | KRONBERG Hugo | 4ème et record |
Disque (1.5kg) | 23m54 | AUBERT Lucien | 2ème |
javelot (600grs) | 22m47 | AUBERT Lucien | 1er |
Disque (1.5kg) | 42m25 | LOICQ André | 1er |
javelot (700grs) | 34m77 | LOICQ André | 4ème |
Tous les résultats
ICIFélicitations à tous !!
Samedi 19 Mai 2018
2ème manche Interclubs
à Villers-lès-Nancy
Ce samedi nos athlètes se sont retrouvés pour la deuxième manche des interclubs organisée à Villers-lès-Nancy.
Disciplines | Perfs | Nom Prénom |
200m | 31"08 | DOTTE Salomé |
200m | 28"95 | MATHIS Noémie |
3 000m | 13'18"27 | CHAUDRON Céline |
3 000m | 15'03"74 | KESSLER Marie-Thérèse |
Triple Saut | 8m28 | DOTTE Salomé |
Poids (4 Kg) | 6m14 | MATHIS Noémie |
Poids (4 Kg) | 4m93 | KESSLER Marie-Thérèse |
Marteau (4 Kg) | 11m04 | CHAUDRON Céline |
|
| | DOTTE Salomé |
4 X 400m | 5'18"44 | | CHAUDRON Céline |
|
| | SCHMELTER Sophie |
|
| | MATHIS Noémie |
3 000m Marche | 21'10"83 | MONIN Marie-Louise |
3 000m Marche | 22'34"88 | SCHMELTER Sophie |
200m | 25"27 | MARTIN Julien |
200m | 26"32 | DOTTE Antoine |
800m | 2'13"11 | DESCLOIX Paco |
800m | 2'38"24 | RICH Yoann |
3 000m | 10'10"04 | PIERNOT Sébastien |
3 000m | 10'34"67 | METAYER Mickaël |
400m Haies | 73"79 | KRONBERG Tom |
400m Haies | 72"50 | ROUCHIER Joseph |
Hauteur
| 1m50 | MARTIN Julien |
Hauteur
| 1m50 | ROUCHIER Joseph |
Triple Saut | 9m15 | KRONBERG Tom |
Triple Saut | 8m99 | KRONBERG Hugo |
Poids (7 Kg) | 8m00 | |
Poids (7 Kg) | 7m23 | NOUVIAN Philippe |
Marteau (7 Kg) | 36m80 | LOICQ Andre |
Marteau (7 Kg) | 17m81 | DIZEK Emmanuel |
|
| | MARTIN Julien |
4 X 400m | 4'03"67 | | KRONBERG Hugo |
|
| | ROUCHIER Joseph |
|
| | PIERNOT Sébastien |
5 000m Marche | 33'34"71 | DIDIER Luc |
5 000m Marche | 41'44"76 | AUBERT Lucien |
Classement des clubs à la fin de cette 2ème manche:
1 21 031pts ATHLE 55 *
2 19 580pts C.O.S. VILLERS ATHLETISME
3 14 530pts PAYS HAUT A REUNI
4 14 157pts ENTENTE ATHLETISME VAL DE LORR
5 14 050pts ASSOCIATION DES COUREURS DE GO
6 10 751pts CA DE CHAMPIGNEULLES
7 9 195pts US TOUL ATHLETISME
8 6 385pts FLORANGE OC*
9 5 391pts LUNEVILLE AC
L'ensemble des résultats
ICI
Un grand BRAVO à tous !!!