www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du club athlétisme champigneulles
Actualités
Les derniers résultats
6 Mai 2018 - Guillaume HALBITTE (Entraineur EA/PO & BE)
Les derniers résultats







Samedi 11 Mai 2018

Challenge de Printemps BE MI
à Neuves-Maisons


Accompagnés de leur entraineur André Loicq et de Lucien Aubert en tant qu'officiel, nos jeunes benjamins et minimes (Flavie, Yael, Jean, Gauthier et Sophian) ont participé à la deuxième manche du Challenge de printemps à Villers.

Sur nos 6 athlètes engagés, 4 podiums !!

Toutes leurs performances de cette deuxième manche:

CatégorieClassementNom Prénom
Points
Performances





Javelot: 17m28
BEF1ère
CARPENTIER Flavie92pts
Triple saut: 9m10





50m haies: 8"5






Javelot: 26m67
BEM1èmeROBERT Jean87pts
Tripe saut: 9m66





1000m: 3'26"6






Javelot: 16m47
BEM5èmeGENSON Gauthier69pts
Tripe saut: 8m86





1000m: 3'30"9






Disque : 12m75
MIF6èmeBENHARRAT Yael70pts
Longueur: 4m28





100m: 13"2






100m: 12"00
MIM2èmeCHAUDRON Sophian89pts
Javelot: 26m27





Longueur: 5m16
Le reste des résultats ICI


Au final, sur les deux manches, le CAC remporte 3 coupes sur 4 épreuves.

En catégorie BE Filles, Victoire nette de Flavie
  • 1ère: CARPENTIER Flavie avec 189pts

En catégorie BE Garçons, Victoire de jean et belle progression de Gauthier
  • 1er: ROBERT Jean avec 172 pts
  • 6ème: GENSON gauthier avec 134 pts

En catégorie MI Filles: Malgré ses performances, Yael termine juste au pied du podium:
  • 4ème: BENHARRAT Yael avec 149pts

En catégorie MI Garçons: Victoire de Sophian avec un beau chrono de 12" aux 100 mètres.
  • 1er CHAUDRON Sophian avec 172 pts
Grand BRAVO à tous !!




Dimanche 29 Avril 2018

La Tomblainoise

Quelques athlètes du CAC se sont élancés sur cette 2ème édition de la Tomblainoise à Tomblaine de dimanche matin.

On notera les performance de:
  • Sébastien PIERNOT qui termine 19ème en 00:38:00
  • Sébastien RICHARD qui termine 35ème en 00:40:00
  • Yoann RICH qui termine 48ème en 00:42:00

Bravo à tous les 3 !!

Tous les résultats ICI Et les photos de l'épreuve ICI.


Samedi 5 Mai 2018

1ère manche Interclubs
à Lunéville


Nos athlètes ont participé à la première manche des interclubs organisée à Lunéville.

DisciplinesPerfsNom Prénom
100m16"80
BERTHON Clémentine
1 500m5'27"62STREIT Julie
1 500m6'43"00SCHMELTER Sophie
Disque (1.0 Kg)12m24MONIN Marie-Louise
Disque (1.0 Kg)11m78BERTHON Clémentine
Javelot (600 G)14m03STREIT Julie
Javelot (600 G)10m39SCHMELTER Sophie


| BERTHON Clémentine
4 X 100m69"16| SCHMELTER Sophie


| MONIN Marie-Louise


| STREIT Julie
100m12"06MARTIN Julien
100m13"69METAYER Mickaël
400m60"01KRONBERG Hugo
400m56"52DESCLOIX Paco
1 500m4'35"64ARRASSA Radouane
1 500m4'55"81BERDOS Xavier
110m Haies22"80ROUCHIER Joseph
3000m Steeple11'34"61PIERNOT Sébastien
Perche2m00KRONBERG Hugo
Perche2m00KRONBERG Tom
Longueur5m19MARTIN Julien
Longueur4m99ROUCHIER Joseph
Disque (2.0 Kg)36m92LOICQ André
Disque (2.0 Kg)16m51AUBERT Lucien
Javelot (800 G)33m71PIERNOT Sébastien
Javelot (800 G)23m85BERDOS Xavier


| MARTIN Julien
4 X 100m50"58| ROUCHIER Joseph


| KRONBERG Hugo


| DESCLOIX Paco

Classement des clubs à la fin de cette 1ère manche:
1    17 713pts     C.O.S. VILLERS ATHLETISME   
2    13 587pts     PAYS HAUT A REUNI   
3    13 105pts     ENTENTE ATHLETISME VAL DE LORR   
4    10 985pts     ASSOCIATION DES COUREURS DE GO   
5    8   899pts    CA DE CHAMPIGNEULLES   
6    6   210pts     FLORANGE OC*   
7    5   911pts     US TOUL ATHLETISME 2   
8    5   755pts     LUNEVILLE AC


Tous les résultats ICI

!! Bravo à tous !!








Mardi 15 Mai 2018

Championnats Départementaux
à Tomblaine


Certains de nos athlètes ont participé au Championnat Départementaux à Tomblaine.

DisciplinePerformanceNom PrénomClassement
100m19"34DOTTE Salomé7ème
400m56"60DESCLOIX Paco
1er et record
400m64"07KRONBERG Tom6ème et record
Javelot 700g29m34KRONBERG Tom5ème et record
100m12"14MARTIN Julien5ème
Hauteur1m51MARTIN Julien8ème
1500m5'31"00KRONBERG Hugo12ème
100m12"61KRONBERG Hugo4ème et record
Disque (1.5kg)23m54AUBERT Lucien2ème
javelot (600grs)22m47AUBERT Lucien1er
Disque (1.5kg)42m25LOICQ André1er
javelot (700grs)34m77LOICQ André4ème


Tous les résultats ICI

Félicitations à tous !!





Samedi 19 Mai 2018

2ème manche Interclubs
à Villers-lès-Nancy


Ce samedi nos athlètes se sont retrouvés pour la deuxième manche des interclubs organisée à Villers-lès-Nancy.

DisciplinesPerfsNom Prénom
200m31"08DOTTE Salomé
200m28"95MATHIS Noémie
3 000m13'18"27CHAUDRON Céline
3 000m15'03"74KESSLER Marie-Thérèse
Triple Saut8m28DOTTE Salomé
Poids (4 Kg)6m14MATHIS Noémie
Poids (4 Kg)4m93KESSLER Marie-Thérèse
Marteau (4 Kg)11m04CHAUDRON Céline


| DOTTE Salomé
4 X 400m5'18"44| CHAUDRON Céline


| SCHMELTER Sophie


| MATHIS Noémie
3 000m Marche21'10"83MONIN Marie-Louise
3 000m Marche22'34"88SCHMELTER Sophie
200m25"27MARTIN Julien
200m26"32DOTTE Antoine
800m2'13"11DESCLOIX Paco
800m2'38"24RICH Yoann
3 000m10'10"04PIERNOT Sébastien
3 000m10'34"67METAYER Mickaël
400m Haies73"79KRONBERG Tom
400m Haies72"50ROUCHIER Joseph
Hauteur
1m50MARTIN Julien
Hauteur
1m50ROUCHIER Joseph
Triple Saut9m15KRONBERG Tom
Triple Saut8m99KRONBERG Hugo
Poids (7 Kg)8m00
PIERNOT Sébastien
Poids (7 Kg)7m23NOUVIAN Philippe
Marteau (7 Kg)36m80LOICQ Andre
Marteau (7 Kg)17m81DIZEK Emmanuel


| MARTIN Julien
4 X 400m4'03"67| KRONBERG Hugo


| ROUCHIER Joseph


| PIERNOT Sébastien
5 000m Marche33'34"71DIDIER Luc
5 000m Marche41'44"76AUBERT Lucien



Classement des clubs à la fin de cette 2ème manche:
1    21 031pts     ATHLE 55 *   
2    19 580pts     C.O.S. VILLERS ATHLETISME   
3    14 530pts     PAYS HAUT A REUNI   
4    14 157pts     ENTENTE ATHLETISME VAL DE LORR   
5    14 050pts     ASSOCIATION DES COUREURS DE GO   
6    10 751pts     CA DE CHAMPIGNEULLES   
7    9 195pts       US TOUL ATHLETISME   
8    6 385pts       FLORANGE OC*   
9    5 391pts       LUNEVILLE AC

L'ensemble des résultats ICI



Un grand BRAVO à tous !!!


14/10 >
14/10 >
14/10 >
07/10 >
30/09 >
30/09 >
24/09 >
23/09 >
15/09 >
09/09 >
09/09 >
02/09 >
02/09 >
26/08 >
19/06 >
25/04 >
26/03 >
02/02 >
16/01 >
09/01 >
Trail de Bellefontaine


Marche Nordique
Nouveau au CAC:



Pour cette rentrée,  le CAC vous propose une nouvelle discipline :

La marche Nordique

Le premier entraînement aura lieu le samedi 15 septembre à 9h au Complexe Sportif de Bellefontaine à Champigneulles.
Les séances dureront de 1h30 à 2h.

Le CAC vous propose une initiation gratuite les 15/09/201822/09/2018 et 29/09/2018.

Plus d'info ICI
LES BOUCLES DU CHATEAU
Les Espaces
PROCHAINEMENT
AU CAC

Toutes Catégories
 
Assemblée
Générale
2018

Vendredi 12
Octobre 2018

Complexe de
Bellefontaine

Infos ICI
HORAIRES DES
ENTRAINEMENTS

  EA / PO  
Samedis: 14h-15h30

  BE  
Mercredis: 17h30-19h
Samedis: 14h-15h30

  CA / MI / JU  
Mardis: 18h15-19h
45
Vendredis: 18h30-20h


  Hors-Stade  
Mardis: 18h30-20h
Jeudis: 18h30-20h

  Marche Nordique  
Samedis: 9h - 11h
BULLETIN
D’ADHÉSION
2018-2019

COURIR EN
PISCINE


 
FRÉQUENTATION
DU SITE


LES NOUVEAUTÉS