Le règlement du challenge 2023/2024
Les catégories
Les catégories retenues pour l'ensemble des animations du challenge seront celles des athlètes au 1er septembre 2023.
- Éveil athlétique né·e·s en 2015, 2016 et 2017
- Poussin·e·s né·e·s en 2013 & 2014
La composition et la participation des équipes
À chaque compétition, chaque club
peut présenter autant d’équipe qu’il le désire en fonction de son nombre de
licenciés.
Chaque équipe devra être dotée d’un accompagnateur
Il faut privilégier les équipes
complètes de 6 athlètes (avec un maximum de 8 athlètes)
Seules les équipes 6 athlètes ou plus (maximum 8) pourront intégrer le classement
de la journée ainsi que le classement « club ».
Afin de ne pas perdre de temps,
les enfants doivent se présenter dès leur arrivée au secrétariat de leur club
qui enregistre leurs inscriptions
Dès lors que chaque club a au moins une équipe complète représentée, les enfants restants pourront être éventuellement mélangés entre eux. L’équipe ainsi formée de clubs différents ne pourra pas concourir pour le challenge club mais les résultats de l’équipe seront pris en compte pour le classement individuel.
Une équipe sera constituée par des athlètes de la même catégorie (EA ensemble – poussins et poussines). Les équipes doivent être mixtes. Seules les équipes mixtes pourront concourir pour les podiums et le classement club.
Au cours de chaque compétition, chaque athlète doit participer à l’ensemble des épreuves.
Le règlement du challenge en individuel des athlètesAu niveau individuel, le challenge kid's’athlé comprendra 4 épreuves (2 compétitions et 2 kid's cross).
Les athlètes devraient être licenciés pour participer aux compétitions au plus tard le 01 novembre 2022.
Le nombre de points acquis par chaque athlète à chaque épreuve individuelle et à chaque cross sera cumulé pour obtenir un classement général par catégorie. Un point sera attribué en cas d’échec
BONUS : Un bonus de points sera accordé pour encourager la participation des jeunes athlètes.
5 points pour 2 participations – 10 pts pour 3 – 20 pts pour 4 et 30 pts pour 5.
Une compilation des résultats du challenge individuel sera réalisée à l'issue de chaque compétition.
Le règlement du challenge par équipesAu sein des équipes et pour chaque tour, seront retenues selon les épreuves soit la moyenne soit la performance totale de l’équipe. Un classement des équipes par catégorie sera ainsi établi avec le total de chacune des équipes.
La meilleure équipe dans chacune des catégories créditera le club du nombre de points acquis pour le classement des clubs.
Une compilation des résultats du challenge par équipes club sera réalisée à l'issue de chaque compétition.
Maryline et Yves se proposent pour effectuer conjointement ces compilations.
Le calendrier et le programme des animations
Pour toutes les animations, le rendez-vous à fixé
à 14h00 pour un début des épreuves au plus tard à 14h30.
En fonction du calendrier connu à ce jour, le calendrier
prévisionnel suivant est adopté :
Sam 18/11/2023
|
Kid's Cross à Blénod |
|
|
|
|
Sam 27/01/2024
|
Kid's Athlé à Pont-A-Mousson
|
|
|
|
|
Sam 17/02/2024
|
Kid’Athlé à Pompey
|
|
|
Sam 23/03/2024
|
Kid Cross - Kid'Cross à Gondreville |
|
|
|
|
Sam 13/04/2024
|
Finale - Kid'Athlé à Champigneulles |
|
|
Le classement et les récompensesA chaque animation, une médaille de participation sera offerte par chaque club à l'ensemble des athlètes (récompenses laissées à l'initiative de chaque club).
Elles seront distribuées aux athlètes lors de la remise du carton de l'équipe au secrétariat ou à l’arrivée pour les épreuves de kid’s cross.
Protocole de remise de récompenses aux trois premières équipes de chaque catégorie EA – PO (laissées à l'initiative de chaque club).
Pour le classement des athlètes en fin de challengeChaque athlète cumule les points obtenus à chacune des 4 compétitions et les points bonus de participation.
Le classement général se fera à l'issue de la dernière compétition.
Une 4ème récompense sera prévue en cas d’ex-aequo.
Pour les récompenses :
- Les trois premiers de chaque catégorie recevront un mini-trophée
- Les sept suivants recevront une grosse médaille
- Petites médailles à tous les autres athlètes classés présents à la finale.